• 学会简介
  • 学会章程
  • 中国照明学会(China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES)成立于1987年6月1日,是中国科学技术协会所属全国性一级学会。学会于成立当年,经国家有关部门批准,以中国国家照明委员会(China National Commission on Illumination)的名义加入国际照明委员会(CIE)组织,是国际照明委员会中唯一代表中国的组织。

    查看详情
  • 第一条本团体的名称为中国照明学会,英文名称为:China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES。
    第二条中国照明学会是由照明科技工作者及有关涉及照明领域的科研、教学、设计、生产开发和推广应用的单位自愿组成的全国性、学术性、非营利性社会组织,具有社会团体法人资...

    查看详情

MORE+理事会

党委书记、理事长:刘正雷

名誉理事长:江风益

副理事长

刘 刚 杨春宇 魏 彬 苏耀康 潘建根 高 飞

监事长

秘书长

华树明

党委委员

张保洲 王京池 沈 茹 高 飞

顾问

窦林平 邴树奎

特邀副理事长

姚梦明 梁 毅 郝洛西 官 勇

常务理事

常志刚 陈 凯 陈 琪(女) 陈超中 陈如兵 程世友 戴宝林 丁云高 杜 异 杜国红 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郝洛西(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 梁 毅 梁荣庆 林良琦 刘 慧(女) 刘卫红 刘正雷 吕家东 潘建根 荣浩磊 阮 军 沈 茹(女) 苏耀康 唐国庆 王京池 王立雄 王林波 魏 彬 肖 辉(女) 徐 华 杨春宇 杨文军 姚梦明 于 冰 赵建平 甄何平 周明杰 周文龙 朱晓莉

理事

孙少峰 蒋晓芳 蔡建奇 查世翔 常志刚 陈 凯 陈 萍(女) 陈 琪(女) 陈 昕 陈超中 陈程章 陈方斌 陈如兵 程世友 戴宝林 丁申冬 丁云高 杜 异 杜国红 冯 卫 冯德仲 冯建平 甘彩英(女) 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郭伟玲(女) 韩明清 韩彦明 郝洛西(女) 何 检 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 江风益 蒋伟楷 李 雳 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 李志强 梁 毅 梁 峥 梁荣庆 林良琦 林洺锋 林燕丹(女) 林志明 刘 丹 刘 峰 刘 刚 刘 刚 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 勇 刘国贤 刘海浪 刘木清 刘伟奇 刘卫红 林志勇 刘正雷 龙国跃 吕家东 罗静强 缪海琳 牟宏毅 牟同升 潘建根 彭银水 任伟贡 荣浩磊 阮 军 沈 茹(女) 沈 涛 沈 葳 苏耀康 孙彦武 唐国庆 汪 洋 汪幼江 王 刚 王 俊 王 磊 王 勤(女) 王大威 王海波 王洪波 王江波 王金刚 王京池 王军喜 王立雄 王林波 王书晓 王政涛 王忠泉 魏 彬 翁 季 吴宝宁 吴春海 吴晓军 吴永强 夏 林 肖 辉(女) 肖国伟 肖勇强 谢进国 熊克苍 徐 华 徐海松 徐松炎 许 礼 许 楠 许东亮 薛 源 严永红(女) 杨 波 杨 宏 杨春宇 杨文军 姚 进 姚 凯 姚梦明 叶 炜 于 冰 袁 樵 曾 川 张 昕 张 钊 张德保 张建忠 张贤庆 张志清 赵建平 赵伟强 甄何平 周洪伟 周明杰 周文龙 周贤和 朱 芳 朱晓莉 邹 军 邹念育

理事长:刘正雷

副理事长

庄申安 姚梦明 杨春宇 徐 华 魏 彬 王立雄 汪 猛 潘建根 梁荣庆 梁 毅

专职副理事长

高 飞(女) 华树明

秘书长

窦林平

副秘书长

荣浩磊 沈 茹(女) 王 勤(女) 赵建平 周洪伟

常务理事

邴树奎 柴国胜 常志刚 陈 琪(女) 陈超中 陈如兵 程世友 崔一平 戴宝林 丁云高 窦林平 杜 异 杜国红 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郝洛西(女) 何秉云(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 李 农 李炳华 李代雄 李铁楠 梁 毅 梁荣庆 林纪良 林延东 刘卫红 吕家东 潘建根 齐晓明 荣浩磊 沈 茹(女) 唐国庆 汪 猛 王冬雷 王立雄 魏 彬 吴 玲(女) 吴恩远 肖 辉(女) 邢合萍(女) 徐 华 杨春宇 姚梦明 俞安琪 张 科 张保洲 赵建平 甄何平 周明杰 周文龙 朱晓莉(女) 祝炳忠 庄申安

理事

安为民(女) 邴树奎 蔡建奇 曹代权 查世翔 柴国胜 常金宇 常志刚 陈 凯 陈 萍(女) 陈 琪(女) 陈 昕 陈超中 陈程章 陈春根 陈国义 陈如兵 陈少藩 陈卫平 程世友 崔东旭 崔世宏 崔一平 戴宝林 丁 平 丁申冬 丁云高 窦林平 杜 异 杜国红 酆 庆 冯 伟 冯 卫 冯德仲 冯建平 甘彩英(女) 高 飞(女) 高 明 宫殿海 官 勇 郭伟玲(女) 韩明清 韩彦明 郝洛西(女) 何秉云(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 姜 川 蒋伟楷 蒋晓芳 雷 凤 李 雳 李 农 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 李志强 梁 毅 梁 峥 梁荣庆 梁志远 廖 昆 林 铁 林纪良 林铭峰 林信呈 林延东 林燕丹(女) 林志明 刘 丹 刘 峰 刘 刚 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 倩(女) 刘 榕 刘 玮 刘 政 刘海浪 刘木清 刘汝波 刘伟奇 刘卫红 刘元辉 刘正雷 龙国跃 陆光明 吕家东 罗光祥 门志强 牟宏毅 牟同升 倪功大 欧元春 潘建根 彭银水 齐晓明 区江枫 任伟贡 荣浩磊 阮 军 邵民杰 沈 茹(女) 沈 涛 沈 葳 苏泽深 孙彦武 唐国庆 汪 猛 汪 洋 汪幼江 王 方 王 刚 王 建 王 磊 王 勤(女) 王 文 王 烨 王爱英(女) 王大威 王冬雷 王海波 王京池 王军喜 王立涛 王立雄 王林波 王书晓 王志强 王忠泉 魏 彬 翁 季 吴 玲(女) 吴宝宁 吴春海 吴恩远 吴晓军 吴一禹 吴永强 夏 林 肖 辉(女) 肖国伟 肖勇强 肖志国 谢大成 谢俊巍 谢拥军 邢合萍(女) 熊克苍 徐 华 徐海松 徐松炎 许 楠 许东亮 许福贵 薛 源 闫惠军(女) 严永红(女) 杨 波 杨 煜 杨春宇 杨文军 姚 进 姚 凯 姚梦明 叶 炜 俞安琪 袁 樵 袁 颖 曾广军 张 科 张 昕 张 野 张 勇 张保洲 张建忠 张青文 张贤庆 张志清 赵建平 赵跃进 甄何平 郑见伟 周 详 周洪伟 周名嘉 周明杰 周文龙 朱 红 朱 桑 朱晓莉(女) 祝炳忠 庄汉鹏 庄申安 邹念育(女)

理事长:徐 淮(女)

名誉理事长:步正发

副理事长

崔一平 官 勇 郝洛西(女) 华树明 李志君 梁 毅 梁荣庆 刘世平 刘醒明 汪 猛 王立雄 徐 华 姚梦明 赵建平

秘书长

窦林平

副秘书长

邴树奎 陈大华 高 飞(女) 王大有 杨春宇 周洪伟

名誉顾问

陈士能 甘子光

顾问

郝允祥 胡德霞(女) 李景色 吴初瑜 肖辉乾 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲 章海骢 钟信才 朱绍龙

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 琪(女) 陈超中 陈志明 崔一平 戴德慈(女) 窦林平 高 飞(女) 官 勇 郝洛西(女) 何秉云(女) 洪 震 洪晓松 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 李 农 李炳华 李铁楠 李旭亮 李志君 梁 毅 梁荣庆 林延东 刘剑平 刘世平 刘醒明 吕家东 潘建根 荣浩磊 唐国庆 汪 猛 王继援(女) 王立新 王立雄 吴 玲(女) 肖 辉(女) 徐 华 徐 淮(女) 许志刚 杨 铭(女) 杨春宇 姚梦明 张保洲 赵 铭 赵建平 周明杰 周文龙

理事

邴树奎 查世翔 查跃丹 柴国生 常志刚 陈 琪(女) 陈白瑶 陈超中 陈程章 陈大华 陈大庆 陈国义 陈建新 陈玉梅(女) 陈志明 崔一平 戴宝林 戴德慈(女) 窦林平 杜 异 杜国红 樊维亚 酆 庆 冯德仲 甘彩英(女) 高 飞(女) 高 明 高青春 宫殿海 官 勇 郭晓岩 郭源芬 郝洛西(女) 何秉云(女) 洪 震 洪晓松 侯民贤 华树明 黄 慧(女) 黄庆梅(女) 黄荣丰 霍小平 姜 川 金 鑫 李 林 李 农 李 毅 李炳华 李国宾 李树华 李铁楠 李旭亮 李志君 梁 毅 梁国芹 梁荣庆 梁志远 廖 昆 林洺锋 林延东 林燕丹(女) 林志明 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 军 刘 玮 刘剑平 刘木清 刘世平 刘伟奇 刘醒明 刘旭东 刘瑜玲(女) 陆光明 吕昌荣 吕家东 马 彬 马 卫 马晓倜 门志强 牟同生 倪功大 欧元春 潘建根 齐晓明 荣浩磊 邵嘉平 邵民杰 沈 茹(女) 盛国强 孙彦武 唐国庆 童俊国 汪 猛 汪幼江 王 磊 王爱英(女) 王大有 王继援(女) 王建立 王立新 王立雄 王林波 王书晓 王小明 王小鹏 韦启军 翁 季 吴 玲(女) 吴宝宁 吴春海 吴恩远 吴一禹 吴永强 吴正喆 武立忠 肖 辉(女) 肖国伟 肖志国 徐 华 徐 淮(女) 徐海松 徐松炎 许 楠 许东亮 许福贵 许小荣 许志刚 薛 源 薛信燊 严 慈(女) 严盛虎 严永红(女) 阎振国 杨 波 杨 东 杨 铭(女) 杨春宇 杨文军 杨小平 杨云胜 杨兆杰 姚 凯 姚梦明 叶 峰 叶 明 叶 炜 衣建全 于福江 俞安琪 袁 樵 袁 颖 曾广军 张 昕 张保洲 张建忠 张露丽(女) 张青虎 张青文 张贤庆 章道波 赵 铭 赵纯雨(女) 赵建平 赵跃进 郑 迪 郑见伟 周洪伟 周名嘉 周明杰 周文龙 朱 红 邹念育(女) 左兴一

理事长:王锦燧

名誉理事长:陈士能

副理事长

邴树奎 柴国生 崔一平 戴德慈(女) 刘醒明 罗 红(女) 吴初瑜 赵建平 朱绍龙

秘书长

徐 淮(女)

副秘书长

陈大华 高 飞(女) 刘世平 屈素辉(女) 王大有 杨春宇 周洪伟 周克明

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈哲艮 崔一平 戴德慈(女) 道德宁 范世福 官 勇 郭源芬 郝洛西(女) 侯民贤 胡威捷 华树明 李 农 李益民 李志君 梁 毅 廖 昆 林延东 刘世平 刘醒明 罗 红(女) 马小庄 潘建根 齐晓明 屈素辉(女) 汪 猛 王保国 王继援(女) 王锦燧 王立雄 吴 玲(女) 吴初瑜 徐 淮(女) 徐长生 杨 铭(女) 杨春宇 张保洲 张文才 赵建平 朱绍龙

理事

贲玉洪 邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈大华 陈大庆 陈国义 陈家强 陈瑞福 陈哲艮 陈志明 崔一平 戴德慈(女) 道德宁 范世福 鄷 庆 冯德仲 高 飞(女) 高 明 高 炜 高青春 高言康 官 勇 郭 骅 郭晓岩 郭源芬 郝峻岭 郝洛西(女) 何镇南 侯民贤 胡威捷 胡志勇 华树明 黄 慧(女) 霍小平 孔曙光 李 林 李 农 李 毅 李炳华 李铁男 李铁楠 李益民 李运昌 李志君 梁 毅 梁国芹 梁志远 廖 昆 林延东 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 玮 刘剑平 刘木清 刘世平 刘伟奇 刘小俭 刘醒明 刘瑜玲(女) 陆 峥 吕家东 罗 红(女) 马小庄 牟同升 潘建根 潘文波 齐晓明 屈素辉(女) 荣浩磊 邵民杰 沈 茹(女) 沈光地 宋贤杰 孙彦武 唐国庆 唐永忠 汪 猛 汪幼江 王保国 王大有 王继援(女) 王锦燧 王立雄 王琦安 王亚春 吴 玲(女) 吴宝宁 吴初瑜 吴恩远 吴一禹 肖 辉(女) 谢坤元 徐 华 徐 淮(女) 徐长生 徐海松 许世虎 许小荣 薛 源 严 慈(女) 严盛虎 严永红(女) 杨 铭(女) 杨春宇 杨大林 杨兆杰 叶 明 叶 炜 殷 慷 于 冰 于福江 俞安琪 俞丽华(女) 袁 颖 张 昕 张保洲 张建忠 张露丽(女) 张青文 张文才 张贤庆 章友俊 赵建平 赵跃进 钟学周 周洪伟 周克明 周明杰 周文龙 朱 红 朱绍龙

理事长:王锦燧

名誉理事长:陈士能

副理事长

邴树奎 崔一平 戴德慈(女) 郝允祥 李景色 章海骢 钟信才 朱绍龙

秘书长

刘世平

副秘书长

陈大华 贾建平 屈素辉(女) 王大有 杨春宇

名誉顾问

蔡祖泉 傅立民

顾问

阜柏楠 胡德霞(女) 肖辉乾 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 民 陈遐举 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 戴德慈(女) 道德宁 范世福 郭源芬 郝允祥 侯民贤 贾建平 李广安 李景色 梁 毅 刘世平 马 剑 马小庄 齐晓明 屈素辉(女) 沈季平 汪 猛 王保国 王锦燧 吴初瑜 徐长生 杨 铭(女) 章海骢 赵达尊 钟信才 朱绍龙

理事

安连生 白 英(女) 贲玉洪 邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈大华 陈国义 陈瑞福 陈遐举 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 戴德慈(女) 道德宁 丁 杰 丁新亚 范世福 冯德仲 高青春 郭晓岩 郭源芬 郝允祥 何镇南 侯民贤 胡志勇 华树明 霍小平 贾建平 李 农 李 毅 李炳华 李广安 李景色 李铁男 李铁楠 李同保 李玉泉 李志君 梁 毅 梁国芹 梁志远 廖 昆 刘 虹(女) 刘 玮 刘世平 刘伟奇 吕家东 吕家伟 罗 红(女) 马 剑 马小庄 倪孟麟 潘建根 庞蕴繁(女) 齐晓明 屈素辉(女) 荣浩磊 邵民杰 沈 茹(女) 沈季平 汪 猛 王保国 王大有 王建国 王锦燧 王立雄 王卫东 王亚春 吴宝宁 吴初瑜 吴恩远 肖 辉(女) 谢坤元 徐 华 徐长生 徐国荣 许抗胜 严 慈(女) 严永红(女) 杨 铭(女) 杨春宇 杨大林 杨海峰 叶 炜 尹思谨 于 冰 俞丽华(女) 张保洲 章海骢 赵达尊 赵建平 赵跃进 郑慧玲(女) 郑如彬 钟信才 钟学周 周太明 周文龙 朱绍龙

理事长:甘子光

名誉理事长:陈士能

副理事长

王锦燧 肖辉乾 叶关荣 詹庆旋 章海骢 钟信才

秘书长

王锦燧

副秘书长

邴树奎 陈大华 崔一平 刘世平 屈素辉(女)

常务理事

陈燕生 陈仲林 崔元日 甘子光 郭源芬 郝允祥 何鸣皋 马 剑 马小庄 任元会 沈季平 王锦燧 吴初瑜 肖辉乾 肖友才 杨臣铸 杨正名 叶关荣 詹庆旋 张 敏(女) 章海骢 赵达尊 钟信才 周丰昆 朱绍龙

理事

安连生 白 英(女) 邴树奎 陈大华 陈道满 陈和平 陈瑞福 陈遐举 陈燕生 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 道德宁 范世福 冯德仲 甘子光 高光义 郭源芬 郝允祥 何鸣皋 何镇南 侯民贤 黄荣华 李广安 李景色 李李泉 李同保 李兴林 林延东 刘世平 吕家东 吕文斌 马 剑 马小庄 门洪强 倪孟麟 乔 斐(女) 屈素辉(女) 任元会 沈季平 沈天行(女) 沈育祥 孙钧陶 孙立范 王大有 王建国 王锦燧 吴初瑜 肖辉乾 肖友才 熊建国 徐 华 徐长生 许抗胜 杨 铭(女) 杨臣铸 杨正名 叶关荣 叶幼东 于 冰 俞丽华(女) 曾耀章 詹庆旋 张 敏(女) 张保洲 张绍纲 张文才 张耀根 章海骢 赵达尊 钟信才 周大地 周丰昆 周建国 周金清 朱绍龙

理事长:傅立民

名誉理事长:蔡祖泉

副理事长

甘子光 胡德霞(女) 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲

秘书长

甘子光

副秘书长

何鸣皋 刘世平 吴初瑜 肖辉乾

理事

白光宇 蔡祖泉 陈大华 陈和平 陈遐举 陈哲良 程玉琢 崔元日 段 同 范世福 费佩芬 冯家璋 傅立民 甘子光 高光义 高履泰 郭源芬 果泽汉 韩晓峰 郝允祥 何鸣皋 胡德霞(女) 黄 风 黄 明 黄钦辉 黄荣华 江予新 蒋孟厚 蒋如生 金世壁 荆其诚 李恭慰 李天恩 李同保 李夭恩 刘世平 卢锡之 吕奋方 门洪强 孟秀盔 任玉庆 任元会 沈季平 沈天行(女) 舒万里 束越新 宋 力 孙立范 宛新俊 王 鉴 王孚清 王谦浦 魏春翎 吴 江 吴初瑜 肖辉乾 忻剑虹 熊超俊 徐长生 徐学基 许抗胜 晏仲方 杨臣铸 杨公侠 杨光旋 杨绍摊 杨永刚 杨正名 叶关荣 于志龙 曾耀章 詹庆旋 张 敏(女) 张德恩 张林生 张绍纲 张亦铭 张跃根 章海聪 赵竟成 赵振民 周丰昆 朱春东 诸玉华 邹培安

理事长:康仲伦

名誉理事长:蔡祖泉

副理事长

蔡祖泉 胡德霞(女) 李澄和 王 鉴 王时煦 杨公侠 张绍纲

秘书长

王 鉴

理事

包富元 蔡祖泉 陈哲艮 陈祖勋 崔兴云 董太和 费佩芬 甘子光 高光义 高履泰 郭 博 郝允祥 何鸣皋 胡德霞(女) 胡宗炽 黄 风 黄钦辉 黄竹坡 姜鸿梁 蒋孟厚 蒋如生 金佩诗 荆其诚 康仲伦 邝 石 劳法盛 李澄和 李大友 梁胜予 龙 唐 钱知强 沈季平 沈天行(女) 束越新 孙立范 陶作民 王 鉴 王丙霖 王谦甫 王时煦 吴初瑜 肖辉乾 徐清武 徐学基 许抗胜 晏仲方 杨臣铸 杨公侠 杨光璇 杨永刚 叶关荣 于志龙 詹庆旋 张 敏(女) 张大同 张德恩 张汉武 张宏栋 张绍纲 张泽琏 章海骢 仉鸣祥 钟信才 朱春东 诸玉华

  • 第八届理事会

  • 第七届理事会

  • 第六届理事会

  • 第五届理事会

  • 第四届理事会

  • 第三届理事会

  • 第二届理事会

  • 第一届理事会

MORE+组织机构

MORE+第二届监事会

监事长

张保洲

监事

崔一平汪猛张保洲

MORE+专业委员会

智能控制专业委员会

照明工程技术专业委员会

灯具专业委员会

电光源专业委员会

新能源照明专业委员会

室内照明专业委员会

室外照明专业委员会

图像技术专业委员会

计量测试专业委员会

视觉与颜色专业委员会

光生物和光化学专业委员会

舞台电影电视照明专业委员会

智能交通照明专业委员会

半导体照明技术与应用专业委员会

装饰照明专业委员会

农业照明专业委员会

智能控制专业委员会

照明系统建设运营专业委员会

文旅照明专业委员会

智能控制专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

照明工程技术专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

灯具专业委员会

地址:上海市北宝光路75号上海照明灯具研究所
邮编:

主任委员:陈超中

副主任委员:施晓红 李铁楠 姚梦明

秘书:庄晓波

委员:高青春 、蔡明诚 、李福生、 李炳军、 陆光明、 桑高元 、朱春红、 杨加碧、 陆平 、童敏、 张俊斌、 朱晓莉 、黄建明 、周鼎 、许建兴 、何金田

电话:021-51097935-2201

电光源专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:华树明

副主任委员:张善端 吴永强 柴国生 倪新达 刘剑平 魏彬 阎晓玲 吕军 秦碧芳 陆光明 裘继红 区志扬 仇兵 潘佩聪 翟建跃 田 浩

秘书:

委员:杨建虎 张兴华 杜国红 戴忻 郭朋鑫 张铁黎 洪兵 吴 虹 杜力力 汪旺文 沈达 安岚坡 瞿兵 谢坚 何华强 吕家东 胡红英 高 明 秦峰 张和泉 魏明海 孙秀方 覃军 蔡志国 沈立 于冰 王戎 程泰松 黄建匡 薛源 曹茂军 王鹰华 康通博 邓晓斌 王慎宏 顾衡 陶玖祥 许福贵 吕昌荣 陈明法 陆军民 章道波 何琳 杨海峰 陈宗烈 姚丛璞 李洋 丁 燕 吴峰 詹炜 贾爱平 庄申安 许家旗 朱其银 张迎春 孙泉明 魏宗兴 孔 民 迮其坤 陈献华 穆一经 胡亮 王凯 何志明 许树良 缐珊珊

电话:

新能源照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

室内照明专业委员会

地址:北京市中关村中科院研究所1-1-302中科院建筑设计院
邮编:

主任委员:汪猛

副主任委员:袁颖 李俊民 严永红 李炳华 罗涛 杜异 杜国红 魏 亭 李炳军 林纪良 彭银水 刘继武 侯建成 谢圣军 郭志军

秘书:

委员:张昕 骆平 张剑霖 叶欣 彭芸 贾燕彤 杜乐 张 钊 周名嘉 王继援 袁樵 蔡钧 解辉 王磊 许楠 崔哲 刘刚 陆 燕 郭文俊 蒋晓芳 周详 朱晓莉 王彦智 赖雨农 岳云涛 蔡孟 朱海燕 周 波 李奇峰 杜伟 徐庆辉 边宇 林红 刘晓希 何崴 艾晶 沈迎九 王东宁 魏华 张琪 胡永宏 张宇涛 何立新 李树华 齐晓明 林铁 刘由材 张一飞 刘水江 张晓东 王柳清 刘志东 郑春平 党睿 张明杰 张波 宫凤启 徐克成 陆景航 徐建兵 赵海茹

电话:010-6265542

室外照明专业委员会

地址:北京市西城区车公大街19号中国建筑科学研究院建筑物理研究所
邮编:

主任委员:赵建平

副主任委员:王立雄 冯建平 姚梦明 汪幼江 程世友 陈昕 张立 戴宝林 苏耀康 熊克苍 吴一新 李代雄

秘书:

委员:张剑霖 于晓秀 王书晓 朱华 王梓硕 韩敏 杜军 吴江 沈威 何秉云 梁峥 沈茹 王俊 王宇宏 谢大成 王大威 孙凯君 吴宗元 万芸 李金福 龙慧斌 姚凯 刘国贤 陈玉梅 杨波 浦敏 刘海浪 杨哲川 王小明 李一非 王忠泉 许敏 陈南君 许满霞 廖琼凯 林怡 钱观荣 马海斌 田年斌 王刚 张明宇 钟雄 白伟 荣浩磊 许楠 熊清华 王乾 刘卫红 顾锦涛 姜JII 刘锁龙 曹金戈 许东亮 张坤杰 夏林 牟宏毅 庞家知 张文年 叶欣 曹代权 何斌 汤利忠 康承古 耿大鹏 李霞 于进寿 丁广辉 饶纪文

电话:010-88386960

图像技术专业委员会

地址:北京市海淀区中关村5路北京理工大学光电工程系颜色实验室
邮编:

主任委员:黄庆梅

副主任委员:卓力 冯洁

秘书:范秋梅

委员:蔡圣燕 陈赤 黄敏 黄昌兵 金杨 吕光 刘浩学 玉宇 徐海松 徐臻 杨斌 张菁 张显斗

电话:010-68912524

计量测试专业委员会

地址:北京市北三环东路18号中国计量科学研究院
邮编:

主任委员:刘慧

副主任委员:牟同升 潘建根 苏红雨

秘书:

委员:杨鸿儒 陈萍 甘金强 姜中蛟 李保军 刘辉 卢利根 兰永霞 裘继红 宋庆军 陶玖祥 王书晓 王玉鹏 王朝霞 朱育亘 尹德金 杨桥新 叶炜 庄鹏 朱天羽 张伟 朱育军

电话:010-64211631-2701

视觉与颜色专业委员会

地址:浙江省杭州市玉泉 浙江大学光辐射研究所
邮编:

主任委员:徐海松

副主任委员:叶关荣 廖宁放

秘书:马煜

委员:孙秀如 刘木清 刘浩学 何国兴 石俊生 韩布新 叶炜 蔡建奇 史国华 陈凯 汪哲弘 王妍 陈赤 徐英莹 张显斗 孙若端 张帆 孔炜

电话:0571-7951183

光生物和光化学专业委员会

地址:北京市阜城路30号空军总医院皮肤科
邮编:

主任委员:刘玮

副主任委员:王文 代彩缸 牟同升 李海涛 顾恒 田燕 高飞 蔡建奇

秘书:

委员:王炳忠 申彦波 李利 刘扬 刘新志 刘瑜玲 肖汀 陆光明 何华强 陈周 吴艳 姚从璞 徐志刚 赵琳娜 鄂亚平 赖维 郝洛西 郝允祥 邹念育 刘刚 乔荣华 党睿 蔡瑞康 何军 姜春晖

电话:010-66928074

舞台电影电视照明专业委员会

地址:北京市海淀区复兴路11号中央电视台制作部
邮编:

主任委员:王京池

副主任委员:甄何平 郭亮 周正平 伊夭夫 蒋伟楷 秘根杰 白文国 丰其云 胡耀辉 曲国军 郑炳松

秘书:谭磊(兼)

委员:马路 王艺 王龙兵 王苡竹 王雪晨 王晓梅 亢晓天 尹江 艾元平 田高峰 代永峰 冯朝军 吕波 朱小华 朱净孺 任杰 华正才 刘阳 刘明 刘文豪 刘贤莉 刘建华 刘建臻 刘晓贞 江中鸿 孙芳 苏健 李传舵 李胜有 李晋林 吴剑敏 何首锋 应建洪 沈倩 沈勇 张尔铠 张向农 陈钧 陈永刚 陈江榕 陈会宾 陈建民 陈奎宇 林培群 杨敏鹤 罗洪峰 金明 周闻 庞成兴 钟国红 钟国淼 钟馨磊 秦小刚 徐挺 郭振渊 高园缘 龚奎成 崔博恩 彭云涛 蒋珽 葛广利 傅高武 傅雪平 谢渝熙 蔡蔚 臧鹏 谭磊 熊英

电话:

智能交通照明专业委员会

地址:上海邯郸路220号上海复旦大学电光源研究所
邮编:

主任委员:林燕丹

副主任委员:沈剑平 李林 文尚胜 郭肇基 俞伟民 浦敏 沈海平 郝炳和

秘书:彭琳琳

委员:张剑霖 魏敏晨 杜志刚 侯丽敏 周莉 徐进 侯波 黄金鹿 郑南平 谢一明 张文虎 王志强 方旭东 刘祥桐 庞锋军 夏誉 罗淏 陈冈 许敏 韩萌 王伟时 吴厚贤 黄健 沈自伟 卜伟理 左懋科 陈文成 陈忠 邓云塘 王晔 罗柏龄 王军华 吴生庭 谢俊彦 叶峰 陈晓利 史玲娜 谭功伟 郭志军 王朝霞 敖瑞龙 丁浩 王逸 莫庆伟 葛鹏 李铁成 邵嘉平 王丹 唐燕 颜静仪 李建胜 钱仕良 储昭兵

电话:021-65642775- 8308

半导体照明技术与应用专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:唐国庆

副主任委员:阮军 邵嘉平 周鸣 林铁 马志伟 莫庆伟 林纪良 王荣礼 熊克苍 王敏 苏耀康 沈涛 陈少藩

秘书:刘圆圆

委员:王乾 周详 涂巧玲 马海斌 秦广宇 彭国允 戴宝林 叶国光 刘卫红 戚发鑫 丁华 廖良斌 程胜鹏 代照亮 刘海浪 邓欣欣 王才祥 郑先涛 朱明甫 屈军毅 王志根 陈海辉 曾淋 张路华 杨煜 张九六 冯白桦 孔继松 徐滨 田斌 朱晓东 鲁广洲 吴建生 黄振帼 丁云高 王志强 穆一经 黄尊祥 孙华 杨波 林金填 庄守洋 梁建 马淑芳 罗亚中 许锐 刘丽芬

电话:

装饰照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:刘世平

副主任委员:李铁楠 查世翔 谈德鸿 陈绍华 徐松炎 谷 峰 蔡 中 敏 周 军 李 霞

秘书:

委员:

电话:

农业照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:华树明

副主任委员:高飞 王亘喜 陈文成 谢圣军 浦敏 吴永强 李成宇 丁 琛 梁少荣 赵建宇 蔡志国 王方

秘书:

委员:张善瑞 刘木清 徐志刚 杨景发 泮进明 崔瑾 刘厚诚 姜闻道 宋昌斌 李保明 陆宴辉

电话:

智能控制专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:肖辉

副主任委员:高飞 徐华 姚梦明 刘木清 叶炜 陶震 杨卫桥 夏林

秘书:徐志宇 朱华 方景 邴郝亮

委员:萧弘清 孙耀杰 王小明 吴春海 李炳华 邵民杰 陈众励 盖永华 庄晓波 王 刚 苏耀康 杨波 李曼萍 解全花 李敏 沈涛 程世友 王忠泉 谢大成 王 俊 陈玮炜 刘继武 陈国义 李雪峰 陈海燕 吕国峰 吕庆峰 庞锋军 徐志宇

电话:

照明系统建设运营专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

文旅照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:曲国军

副主任委员:李永文 朱敏 韩涛 刘若望 石海啸 王峰 解辉 宫磊 李志强

秘书:李永文 王安奇 王志军 戴军利

委员:康丽娟 王树良 朱桑 金标 倪艺 曲秋良 张家豪 葛军 高辉 郭建兰 杨建 高辉 雷步奎 张更 李军

电话:

MORE+工作委员会

中国照明学会组织工作委员会

中国照明学会学术工作委员会

中国照明学会编辑工作委员会

中国照明学会科普工作委员会

中国照明学会咨询工作委员会

MORE+省市学会

MORE+联系我们

地址: 北京市东城区交道口南大街16号五层中国照明学会
邮编: 100009
秘书部电话: 010-65815905 010-65836525
编辑部电话: 010-65830997
传真: 010-65812194
邮箱: cies19870601@163.com
Produced By 澶ф眽缃戠粶 澶ф眽鐗堥�氬彂甯冪郴缁�