• 学会简介
  • 学会章程
  • 中国照明学会(China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES)成立于1987年6月1日,是中国科学技术协会所属全国性一级学会。学会于成立当年,经国家有关部门批准,以中国国家照明委员会(China National Commission on Illumination)的名义加入国际照明委员会(CIE)组织,是国际照明委员会中唯一代表中国的组织。

    查看详情
  • 第一条本团体的名称为中国照明学会,英文名称为:China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES。 第二条中国照明学会是由照明科技工作者及有关涉及照明领域的科研、教学、设计、生产开发和推广应用的单位自愿组成的全国性、学术性、非营利性社会组织,具有社会团体法人资格,是中国科学技术协会的组成部分,是党和政府联系照明科技工作者的桥梁和纽带,是发展我国照明科技事业的重要社会力量。

    查看详情

MORE+理事会

党委书记、理事长:刘正雷

名誉理事长:江风益

副理事长

唐国庆 臧锋 刘 刚 杨春宇 魏 彬 苏耀康 潘建根 高 飞

监事长

秘书长

华树明

党委委员

张保洲 王京池 沈 茹 高 飞

顾问

窦林平 邴树奎

特邀副理事长

姚梦明 梁 毅 郝洛西 官 勇

常务理事

常志刚 陈 凯 陈 琪(女) 陈超中 程世友 戴宝林 杜 异 杜国红 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郝洛西(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 梁 毅 梁荣庆 林良琦 刘 慧(女) 刘卫红 刘正雷 吕家东 潘建根 荣浩磊 阮 军 沈 茹(女) 苏耀康 唐国庆 王京池 王立雄 王林波 魏 彬 肖 辉(女) 徐 华 杨春宇 杨文军 姚梦明 于 冰 赵建平 甄何平 周明杰 周文龙 朱晓莉

理事

孙少峰 蒋晓芳 蔡建奇 查世翔 常志刚 陈 凯 陈 萍(女) 陈 琪(女) 陈 昕 陈超中 陈程章 陈方斌 陈如兵 程世友 戴宝林 丁申冬 丁云高 杜 异 杜国红 冯 卫 冯德仲 冯建平 甘彩英(女) 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郭伟玲(女) 韩明清 韩彦明 郝洛西(女) 何 检 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 江风益 蒋伟楷 李 雳 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 李志强 梁 毅 梁 峥 梁荣庆 林良琦 林洺锋 林燕丹(女) 林志明 刘 丹 刘 峰 刘 刚 刘 刚 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 勇 刘国贤 刘海浪 刘木清 刘伟奇 刘卫红 林志勇 刘正雷 龙国跃 吕家东 罗静强 缪海琳 牟宏毅 牟同升 潘建根 彭银水 任伟贡 荣浩磊 阮 军 沈 茹(女) 沈 涛 沈 葳 苏耀康 孙彦武 唐国庆 汪 洋 汪幼江 王 刚 王 俊 王 磊 王 勤(女) 王大威 王海波 王洪波 王江波 王金刚 王京池 王军喜 王立雄 王林波 王书晓 王政涛 王忠泉 魏 彬 翁 季 吴宝宁 吴春海 吴晓军 吴永强 夏 林 肖 辉(女) 肖国伟 肖勇强 谢进国 熊克苍 徐 华 徐海松 徐松炎 许 礼 许 楠 许东亮 薛 源 严永红(女) 杨 波 杨 宏 杨春宇 杨文军 姚 进 姚 凯 姚梦明 叶 炜 于 冰 袁 樵 曾 川 张 昕 张 钊 张德保 张建忠 张贤庆 张志清 赵建平 赵伟强 甄何平 周洪伟 周明杰 周文龙 周贤和 朱 芳 朱晓莉 邹 军 邹念育

理事长:刘正雷

副理事长

庄申安 姚梦明 杨春宇 徐 华 魏 彬 王立雄 汪 猛 潘建根 梁荣庆 梁 毅 郝洛西(女) 官 勇 华树明(专) 高 飞(专)

专职副理事长

高 飞(女) 华树明

秘书长

窦林平

副秘书长

周洪伟 赵建平 王 勤(女) 沈 茹(女) 荣浩磊

常务理事

邴树奎 柴国胜 常志刚 陈 琪(女) 陈超中 陈如兵 程世友 崔一平 戴宝林 丁云高 窦林平 杜 异 杜国红 高 飞(女) 宫殿海 官 勇 郝洛西(女) 何秉云(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 李 农 李炳华 李代雄 李铁楠 梁 毅 梁荣庆 林纪良 林延东 刘卫红 吕家东 潘建根 齐晓明 荣浩磊 沈 茹(女) 唐国庆 汪 猛 王冬雷 王立雄 魏 彬 吴 玲(女) 吴恩远 肖 辉(女) 邢合萍(女) 徐 华 杨春宇 姚梦明 俞安琪 张 科 张保洲 赵建平 甄何平 周明杰 周文龙 朱晓莉(女) 祝炳忠 庄申安

理事

安为民(女) 邴树奎 蔡建奇 曹代权 查世翔 柴国胜 常金宇 常志刚 陈 凯 陈 萍(女) 陈 琪(女) 陈 昕 陈超中 陈程章 陈春根 陈国义 陈如兵 陈少藩 陈卫平 程世友 崔东旭 崔世宏 崔一平 戴宝林 丁 平 丁申冬 丁云高 窦林平 杜 异 杜国红 酆 庆 冯 伟 冯 卫 冯德仲 冯建平 甘彩英(女) 高 飞(女) 高 明 宫殿海 官 勇 郭伟玲(女) 韩明清 韩彦明 郝洛西(女) 何秉云(女) 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 姜 川 蒋伟楷 蒋晓芳 雷 凤 李 雳 李 农 李炳华 李代雄 李妙华 李铁楠 李志强 梁 毅 梁 峥 梁荣庆 梁志远 廖 昆 林 铁 林纪良 林铭峰 林信呈 林延东 林燕丹(女) 林志明 刘 丹 刘 峰 刘 刚 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 倩(女) 刘 榕 刘 玮 刘 政 刘海浪 刘木清 刘汝波 刘伟奇 刘卫红 刘元辉 刘正雷 龙国跃 陆光明 吕家东 罗光祥 门志强 牟宏毅 牟同升 倪功大 欧元春 潘建根 彭银水

理事长:徐 淮(女)

名誉理事长:王锦燧

副理事长

崔一平 官 勇 郝洛西(女) 华树明 李志君 梁 毅 梁荣庆 刘世平 刘醒明 汪 猛 王立雄 徐 华 姚梦明 赵建平

秘书长

窦林平

副秘书长

邴树奎 陈大华 高 飞(女) 王大有 杨春宇 周洪伟

名誉顾问

甘子光 陈士能

顾问

郝允祥 胡德霞(女) 李景色 吴初瑜 肖辉乾 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲 章海骢 钟信才 朱绍龙

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 琪(女) 陈超中 陈志明 崔一平 戴德慈(女) 窦林平 高 飞(女) 官 勇 郝洛西(女) 何秉云(女) 洪 震 洪晓松 侯民贤 华树明 黄庆梅(女) 李 农 李炳华 李铁楠 李旭亮 李志君 梁 毅 梁荣庆 林延东 刘剑平 刘世平 刘醒明 吕家东 潘建根 荣浩磊 唐国庆 汪 猛 王继援(女) 王立新 王立雄 吴 玲(女) 肖 辉(女) 徐 华 徐 淮(女) 许志刚 杨 铭(女) 杨春宇 姚梦明 张保洲 赵 铭 赵建平 周明杰 周文龙

理事

邴树奎 查世翔 查跃丹 柴国生 常志刚 陈 琪(女) 陈白瑶 陈超中 陈程章 陈大华 陈大庆 陈国义 陈建新 陈玉梅(女) 陈志明 崔一平 戴宝林 戴德慈(女) 窦林平 杜 异 杜国红 樊维亚 酆 庆 冯德仲 甘彩英(女) 高 飞(女) 高 明 高青春 宫殿海 官 勇 郭晓岩 郭源芬 郝洛西(女) 何秉云(女) 洪 震 洪晓松 侯民贤 华树明 黄 慧(女) 黄庆梅(女) 黄荣丰 霍小平 姜 川 金 鑫 李 林 李 农 李 毅 李炳华 李国宾 李树华 李铁楠 李旭亮 李志君 梁 毅 梁国芹 梁荣庆 梁志远 廖 昆 林洺锋 林延东 林燕丹(女) 林志明 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 军 刘 玮 刘剑平 刘木清 刘世平 刘伟奇 刘醒明 刘旭东 刘瑜玲(女) 陆光明 吕昌荣 吕家东 马 彬 马 卫 马晓倜 门志强 牟同生 倪功大 欧元春 潘建根 齐晓明 荣浩磊 邵嘉平 邵民杰 沈 茹(女) 盛国强 孙彦武 唐国庆 童俊国 汪 猛 汪幼江 王 磊 王爱英(女) 王大有 王继援(女)

理事长:王锦燧

名誉理事长:甘子光

副理事长

朱绍龙 赵建平 吴初瑜 罗 红(女) 刘醒明 戴德慈(女)

秘书长

徐 淮(女)

副秘书长

周克明 周洪伟 杨春宇 王大有 屈素辉(女) 刘世平 高 飞(女) 陈大华

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈哲艮 崔一平 戴德慈(女) 道德宁 范世福 官 勇 郭源芬 郝洛西(女) 侯民贤 胡威捷 华树明 李 农 李益民 李志君 梁 毅 廖 昆 林延东 刘世平 刘醒明 罗 红(女) 马小庄 潘建根 齐晓明 屈素辉(女) 汪 猛 王保国 王继援(女) 王锦燧 王立雄 吴 玲(女) 吴初瑜 徐 淮(女) 徐长生 杨 铭(女) 杨春宇 张保洲 张文才 赵建平 朱绍龙

理事

朱绍龙 朱 红 周文龙 周明杰 周克明 周洪伟 钟学周 赵跃进 赵建平 章友俊 张贤庆 张文才 张青文 张露丽(女) 张建忠 张保洲 张 昕 袁 颖 俞丽华(女) 俞安琪 于福江 于 冰 殷 慷 叶 炜 叶 明 杨兆杰 杨大林 杨春宇 杨 铭(女) 严永红(女) 严盛虎 严 慈(女) 薛 源 许小荣 许世虎 徐海松 徐长生 徐 淮(女) 徐 华 贲玉洪 邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈大华 陈大庆 陈国义 陈家强 陈瑞福 陈哲艮 陈志明 崔一平 戴德慈(女) 道德宁 范世福 鄷 庆 冯德仲 高 飞(女) 高 明 高 炜 高青春 高言康 官 勇 郭 骅 郭晓岩 郭源芬 郝峻岭 郝洛西(女) 何镇南 侯民贤 胡威捷 胡志勇 华树明 黄 慧(女) 霍小平 孔曙光 李 林 李 农 李 毅 李炳华 李铁男 李铁楠 李益民 李运昌 李志君 梁 毅 梁国芹 梁志远 廖 昆 林延东 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘 玮 刘剑平 刘木清 刘世平 刘伟奇 刘小俭 刘醒明

理事长:王锦燧

名誉理事长:陈士能

副理事长

邴树奎 崔一平 戴德慈(女) 郝允祥 李景色 章海骢 钟信才 朱绍龙

秘书长

刘世平

副秘书长

陈大华 贾建平 屈素辉(女) 王大有 杨春宇

名誉顾问

蔡祖泉 傅立民

顾问

阜柏楠 胡德霞(女) 肖辉乾 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲

常务理事

邴树奎 柴国生 陈 民 陈遐举 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 戴德慈(女) 道德宁 范世福 郭源芬 郝允祥 侯民贤 贾建平 李广安 李景色 梁 毅 刘世平 马 剑 马小庄 齐晓明 屈素辉(女) 沈季平 汪 猛 王保国 王锦燧 吴初瑜 徐长生 杨 铭(女) 章海骢 赵达尊 钟信才 朱绍龙

理事

安连生 白 英(女) 贲玉洪 邴树奎 柴国生 陈 民 陈超中 陈大华 陈国义 陈瑞福 陈遐举 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 戴德慈(女) 道德宁 丁 杰 丁新亚 范世福 冯德仲 高青春 郭晓岩 郭源芬 郝允祥 何镇南 侯民贤 胡志勇 华树明 霍小平 贾建平 李 农 李 毅 李炳华 李广安 李景色 李铁男 李铁楠 李同保 李玉泉 李志君 梁 毅 梁国芹 梁志远 廖 昆 刘 虹(女) 刘 玮 刘世平 刘伟奇 吕家东 吕家伟 罗 红(女) 马 剑 马小庄 倪孟麟 潘建根 庞蕴繁(女) 齐晓明 屈素辉(女) 荣浩磊 邵民杰 沈 茹(女) 沈季平 汪 猛 王保国 王大有 王建国 王锦燧 王立雄 王卫东 王亚春 吴宝宁 吴初瑜 吴恩远 肖 辉(女) 谢坤元 徐 华 徐长生 徐国荣 许抗胜 严 慈(女) 严永红(女) 杨 铭(女) 杨春宇 杨大林 杨海峰 叶 炜 尹思谨 于 冰 俞丽华(女) 张保洲 章海骢 赵达尊 赵建平 赵跃进 郑慧玲(女) 郑如彬 钟信才 钟学周

理事长:甘子光

名誉理事长:陈士能

副理事长

王锦燧 肖辉乾 叶关荣 詹庆旋 章海骢 钟信才

秘书长

王锦燧

副秘书长

邴树奎 陈大华 崔一平 刘世平 屈素辉(女)

常务理事

陈燕生 陈仲林 崔元日 甘子光 郭源芬 郝允祥 何鸣皋 马 剑 马小庄 任元会 沈季平 王锦燧 吴初瑜 肖辉乾 肖友才 杨臣铸 杨正名 叶关荣 詹庆旋 张 敏(女) 章海骢 赵达尊 钟信才 周丰昆 朱绍龙

理事

安连生 白 英(女) 邴树奎 陈大华 陈道满 陈和平 陈瑞福 陈遐举 陈燕生 陈哲艮 陈仲林 崔一平 崔元日 道德宁 范世福 冯德仲 甘子光 高光义 郭源芬 郝允祥 何鸣皋 何镇南 侯民贤 黄荣华 李广安 李景色 李李泉 李同保 李兴林 林延东 刘世平 吕家东 吕文斌 马 剑 马小庄 门洪强 倪孟麟 乔 斐(女) 屈素辉(女) 任元会 沈季平 沈天行(女) 沈育祥 孙钧陶 孙立范 王大有 王建国 王锦燧 吴初瑜 肖辉乾 肖友才 熊建国 徐 华 徐长生 许抗胜 杨 铭(女) 杨臣铸 杨正名 叶关荣 叶幼东 于 冰 俞丽华(女) 曾耀章 詹庆旋 张 敏(女) 张保洲 张绍纲 张文才 张耀根 章海骢 赵达尊 钟信才 周大地 周丰昆 周建国 周金清 朱绍龙

理事长:傅立民

名誉理事长:蔡祖泉

副理事长

甘子光 胡德霞(女) 杨公侠 叶关荣 詹庆旋 张绍纲

秘书长

何鸣皋 刘世平 吴初瑜 肖辉乾

副秘书长

何鸣皋 刘世平 吴初瑜 肖辉乾

理事

白光宇 蔡祖泉 陈大华 陈和平 陈遐举 陈哲良 程玉琢 崔元日 段 同 范世福 费佩芬 冯家璋 傅立民 甘子光 高光义 高履泰 郭源芬 果泽汉 韩晓峰 郝允祥 何鸣皋 胡德霞(女) 黄 风 黄 明 黄钦辉 黄荣华 江予新 蒋孟厚 蒋如生 金世壁 荆其诚 李恭慰 李天恩 李同保 李夭恩 刘世平 卢锡之 吕奋方 门洪强 孟秀盔 任玉庆 任元会 沈季平 沈天行(女) 舒万里 束越新 宋 力 孙立范 宛新俊 王 鉴 王孚清 王谦浦 魏春翎 吴 江 吴初瑜 肖辉乾 忻剑虹 熊超俊 徐长生 徐学基 许抗胜 晏仲方 杨臣铸 杨公侠 杨光旋 杨绍摊 杨永刚 杨正名 叶关荣 于志龙 曾耀章 詹庆旋 张 敏(女) 张德恩 张林生 张绍纲 张亦铭 张跃根 章海聪 赵竟成 赵振民 周丰昆 朱春东 诸玉华 邹培安

名誉理事长:王大珩

副理事长

蔡祖泉 胡德霞(女) 李澄和 王 鉴 王时煦 杨公侠 张绍纲

秘书长

王 鉴

理事

包富元 蔡祖泉 陈哲艮 陈祖勋 崔兴云 董太和 费佩芬 甘子光 高光义 高履泰 郭 博 郝允祥 何鸣皋 胡德霞(女) 胡宗炽 黄 风 黄钦辉 黄竹坡 姜鸿梁 蒋孟厚 蒋如生 金佩诗 荆其诚 康仲伦 邝 石 劳法盛 李澄和 李大友 梁胜予 龙 唐 钱知强 沈季平 沈天行(女) 束越新 孙立范 陶作民 王 鉴 王丙霖 王谦甫 王时煦 吴初瑜 肖辉乾 徐清武 徐学基 许抗胜 晏仲方 杨臣铸 杨公侠 杨光璇 杨永刚 叶关荣 于志龙 詹庆旋 张 敏(女) 张大同 张德恩 张汉武 张宏栋 张绍纲 张泽琏 章海骢 仉鸣祥 钟信才 朱春东 诸玉华

  • 第八届理事会

  • 第七届理事会

  • 第六届理事会

  • 第五届理事会

  • 第四届理事会

  • 第三届理事会

  • 第二届理事会

  • 第一届理事会

MORE+组织机构

MORE+第二届监事会

监事长

张保洲

监事

崔一平 汪猛 张保洲

MORE+专业委员会

数字艺术专业委员会

眼健康照明专业委员会

节日灯饰照明专业委员会

文旅照明专业委员会

照明工程技术专业委员会

智能控制专业委员会

农业照明专业委员会

装饰照明专业委员会

半导体照明技术与应用专业委员会

智能交通照明专业委员会

舞台电影电视照明专业委员会

光生物和光化学专业委员会

视觉与颜色专业委员会

计量测试专业委员会

图像技术专业委员会

室外照明专业委员会

室内照明专业委员会

新能源照明专业委员会

数字艺术专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:许楠

副主任委员:刘晓希 刘洋 师丹青 胡国剑

秘书:陈焱松 彭坤 王钰堃 徐蒋美龄 刘佳豪

委员:白名昼 陈雷 陈若琨 陈卓 崔晓 达彦 高飞 关杨 韩一 胡洪浪 蒋旎 贾亚飞 江杰 金纹青 赖建辉 李建东 李南南 栗功 刘丹 刘刚 刘杏琪 刘延东 马博 马腾 毛珂 盛东良 宋幼兵 孙嘉海 孙凯 孙文 孙瑜 唐林涛 王斌 王昊 王斌 王泓博 王泊乔 王学恺 王烨 谢赞 徐成兰 徐小荣 徐梓宁 杨璐 伊力都斯·沙力清 于红霞 张凯 张勇

电话:

眼健康照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:瞿佳

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

节日灯饰照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:唐国庆

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

文旅照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:曲国军

副主任委员:李永文 朱敏 韩涛 刘若望 石海啸 王峰 解辉 宫磊 李志强

秘书:李永文 王安奇 王志军 戴军利

委员:

电话:

照明工程技术专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:常志刚

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

智能控制专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:肖辉

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

农业照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:刘刚

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

装饰照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:查世翔

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

半导体照明技术与应用专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:唐国庆

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

智能交通照明专业委员会

地址:上海邯郸路220号上海复旦大学电光源研究所
邮编:

主任委员:林燕丹

副主任委员:沈剑平 李林 文尚胜 郭肇基 俞伟民 浦敏 沈海平 郝炳和

秘书:彭琳琳

委员:

电话:021-65642775- 8308

舞台电影电视照明专业委员会

地址:北京市海淀区复兴路11号中央电视台制作部
邮编:

主任委员:王京池

副主任委员:

秘书:谭磊(兼)

委员:

电话:

光生物和光化学专业委员会

地址:北京市阜城路30号空军总医院皮肤科
邮编:

主任委员:魏彬

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:010-66928074

视觉与颜色专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:徐海松

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

计量测试专业委员会

地址:北京市北三环东路18号中国计量科学研究院
邮编:

主任委员:刘慧

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

图像技术专业委员会

地址:北京市海淀区中关村5路北京理工大学光电工程系颜色实验室
邮编:

主任委员:黄庆梅

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

室外照明专业委员会

地址:北京市西城区车公大街19号中国建筑科学研究院建筑物理研究所
邮编:

主任委员:荣浩磊

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

室内照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:张昕

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

新能源照明专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:苏耀康

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

电光源专业委员会

地址:
邮编:

主任委员:官勇

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

灯具专业委员会

地址:上海市北宝光路75号上海照明灯具研究所
邮编:

主任委员:陈超中

副主任委员:

秘书:

委员:

电话:

MORE+工作委员会

中国照明学会专家工作委员会

中国照明学会标准化工作委员会

中国照明学会照明设计师工作委员会

中国照明学会教育与培训工作委员会

中国照明学会外事工作委员会

MORE+省市学会

MORE+联系我们

地址: 北京市东城区交道口南大街16号五层中国照明学会
邮编: 100009
秘书部电话: 010-65815905 010-65836525

编辑部电话: 010-65830997
传真: 010-65812194
邮箱: cies19870601@163.com